預收的“售后維護費”到底該繳什么稅

2018-10-16

  某公司每年銷售5萬只水表給某自來水公司,按照國家規定水表必須在6年期滿后強制更換。于是,該水表公司與自來水公司之間簽訂了如下協議:水表公司向自來水公司每年按水表只數收取售后維護費,并向自來水公司開具服務業發票,在水表到期后的第七年,水表公司免費為自來水公司更換第一年的5萬只水表。

  對上述經濟業務,該水表公司在進行稅務處理時存在兩個困惑。

  困惑一:水表公司在前6年內收取的售后維護費是否應該作為應稅收入繳納相關稅費?如果作為應稅收入,由于水表公司開具的是服務發票,需要繳納營業稅金及附加;由于6年內并無相關成本費用發生,所以這筆費用還將作為應納稅所得額繳納企業所得稅,水表公司覺得吃了大虧。

  困惑二:由于水表公司從第七年起每年都要多生產5萬只水表免費為自來水公司更換,水表公司將會出現每年多出5萬只水表的材料進項,以及5萬只水表的相關費用成本,但由于這些產品是免費更換,水表公司無法向自來水公司開具銷售發票,也無法從自來水公司收到銷售款。在這種情況下,水表公司的賬面庫存該如何處理?

    法理分析

  筆者認為,水表公司感到困惑的核心在于如何對所收款項進行定性——到底是屬于銷售第七年水表的預收銷售款?還是屬于第一年銷售水表的售后維護費?下面筆者圍繞這一問題從稅收規定及會計處理的角度展開探討。

  從稅收規定角度分析,上述水表公司所收取的售后維護費,從形式上來講,一方面確實為已收到款項,另一方面也開具了服務業發票,表面上好像沒有什么問題。但結合第七年及以后年度情況看,水表公司收到的售后維護費的實質應該是第七年及以后年度銷售水表的預收款,而并非真正意義上的售后維護費。

  因為,按常規情況講,水表公司一般只負責生產銷售水表,水表的安裝、維護一般均由自來水公司來負責,水表公司沒有理由收取什么售后維護費。所以,按照實質重于形式原則,水表公司所收取的所謂的售后維護費應該歸入預收貨款,并就該收入繳納增值稅,而不應該繳納營業稅。

  《增值稅暫行條例實施細則》第三十八條第四款規定,采取預收貨款方式銷售貨物,收入確認時間為貨物發出的當天。因此,水表公司的納稅時點應該為第七年新水表交付給自來水廠之時。即水表公司從第二年到第六年所收取的款項均作為預收賬款,銷售發票也必須在第七年開具。

  同時,《關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條也規定,除《企業所得稅法》及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

  (1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;

  (2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;

  (3)收入的金額能夠可靠地計量;

  (4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。符合上款收入確認條件,采取預收款方式銷售商品的,應在發出商品時確認收入。

  從會計處理角度分析,無論是《企業會計準則》、《企業會計制度》,還是《小企業會計制度》,對于預收賬款的處理均為:

  1.收到預收款時

  借:銀行存款

  貸:預收賬款——第七年的水表款

  2.第七年將新水表移交給乙方時

  借:預收賬款——第七年的水表款

  貸:主營業務收入

  應交稅金(費)——增值稅(銷項)

  3.結轉相關銷售成本時

  借:主營業務成本

  貸:庫存商品

  4.對于“預收賬款——第七年的水表款”余額的處理

  (1)退回多余款項

  借:預收賬款——第七年的水表款

  貸:銀行存款

  (2)補收貨款

  與(1)相反的會計處理

  如果出現余款不退情況,則應將其余款計入當年應納稅所得額,繳納企業所得稅,而無需繳納增值稅。由此,甲方的第二個困惑就迎刃而解了。

  相關建議

  筆者建議,企業在經濟業務中遇到預收賬款的情況,在進行財務和稅務處理時應注意以下四個方面的事項。第一,必須事先與主管稅務機關進行有效溝通,或進行相關備案事宜;第二,企業必須做好相關臺賬及相關憑證的保管工作;第三,相應賬務處理必須規范清晰;第四,簽訂協議時,應該事先明確相關事項的實質。

(★^O^★)MG三倍猴子试玩网站 秒速赛车开奖网站 凯尔特人logo 河北体育彩票十一选五 二四六天天好资料大全 新快赢481走势图 上海申城棋牌下载 下载微乐麻将 天津时时彩历史开奖查询 贵州11选五开奖结果走势图 天津快乐10分钟开奖走势图 海南体彩飞鱼开奖结果 申城棋牌室 河北大众麻将游戏免费下载 真人麻将游戏 云南11选5走势图 江苏快三投注